0

Природный пейзаж


Природные пейзажи в живописи изображают сцены гор, леса, озер и рек. Они подчеркивают красоту природного мира и демонстрируют уникальные характеристики каждого ландшафта. Эти картины обычно используют естественную цветовую палитру и известны своим реализмом. Среди художников, специализирующихся на природных пейзажах, - Джон Констебль, Дж. М.У. Тернер и Бирштадт Альберт. Характерной картиной этого жанра является «Скала Кафидрал», 1872 Альберта Бирштадта

«Скала Кафидрал», 1872 Альберта Бирштадта

«Скала Кафидрал», 1872 Альберта Бирштадта


Морской  пейзаж или марина


Морские пейзажи изображают сюжеты морского побережья. На них часто изображены лодки, корабли и другие морские элементы. Эти картины выполнены в сине-зеленой цветовой палитре и известны своей умиротворяющей атмосферой. Среди известных художников-маринистов Уинслоу Гомер, Дж. М.У. Тернер и Клод Моне. Характерной картиной этого жанра является "Впечатление, восход солнца" Клода Моне.

"Впечатление, восход солнца" Клода Моне.

"Впечатление, восход солнца" Клода Моне.


Деревенский пейзаж

Деревенская пейзажная живопись - это жанр, который изображает суть сельской жизни и природы по соседству с простым деревенским человеком. Здесь часто можно увидеть холмы, сельскохозяйственные угодья и небольшие деревни. Среди известных художников деревенской пейзажной живописи - Жан-Франсуа Милле, Джон Констебль и Камиль Коро. Хорошо известной картиной в этом жанре является "Телега для сена" Джона Констебла, на которой изображена повозка в поле, окруженная деревьями и ясным голубым небом. Камиль Коро также известен своими картинами с деревенскими пейзажами, которые отличаются мягкими цветами и сказочным качеством.

"Повозка с сеном" Джона Констебла

"Телега для сена" Джона Констебла



Зимний деревенский пейзаж

Зимние деревенские пейзажи изображают сцены из сельской местности зимой, часто с заснеженными полями, замерзшими реками и бесплодными деревьями. Эти картины выполнены в сине-белой цветовой палитре и известны своей безмятежной и умиротворяющей атмосферой. Среди известных художников, работающих в зимнем стиле, - Питер Брейгель Старший, Каспар Давид Фридрих и Иван Шишкин. Характерной картиной этого жанра является "Зимний пейзаж с фигуристами и птичьей ловушкой" Питера Брейгеля Старшего.

"Зимний пейзаж с фигуристами и птичьей ловушкой" Питера Брейгеля Старшего.

"Зимний пейзаж с фигуристами и птичьей ловушкой" Питера Брейгеля Старшего.



Весенний пейзаж

Весенние пейзажи в живописи изображают сцены из природы весной, часто с изображением распускающихся цветов, зеленых лугов и распускающихся деревьев. Эти картины выполнены в яркой и красочной палитре и известны своей живой и жизнерадостной атмосферой. Среди известных весенних художников - Винсент ван Гог, Клод Моне и Джон Уильям Уотерхаус. Характерной картиной этого жанра является "Фруктовый сад с цветущими абрикосами" Винсента ван Гога.

"Фруктовый сад с цветущими абрикосами" Винсента ван Гога.

"Фруктовый сад с цветущими абрикосами" Винсента ван Гога.



Ночной пейзаж

Ночные пейзажи в живописи изображают сцены из природы или городов ночью, часто с лунным светом, уличными фонарями и сияющими звездами. Эти картины выполнены в темной цветовой палитре и известны своими таинственными и атмосферными качествами. Среди известных ночных художников - Винсент ван Гог, Эдвард Хоппер и Джеймс Эббот Макнил Уистлер. Характерной картиной этого жанра является "Звездная ночь" Винсента Ван Гога.

"Звездная ночь" Винсента Ван Гога.

"Звездная ночь" Винсента Ван Гога.



Архитектурный пейзаж

Архитектурные пейзажи изображают сцены, демонстрирующие архитектурные сооружения, такие как здания, мосты и памятники. Эти картины выполнены в точном и детализированном стиле и известны своими точными изображениями зданий и сооружений. Среди известных художников-архитекторов - Каналетто, Дж.М.У. Тернер и Джованни Паоло Паннини. Характерной картиной этого жанра является "Мост Риальто" Франческо Гварди 

 "Мост Риальто" Франческо Гварди

"Мост Риальто" Франческо Гварди 


Городской или урбанистический пейзаж

Городские пейзажи или пейзажи ведуты отображают сюжеты из городов, часто с оживленными улицами, переполненными рынками и высокими зданиями. Эти картины выполнены в реалистичном стиле и известны своим вниманием к деталям и точностью в изображении городских сцен. Известные художники-урбанисты или ведуты включают Каналетто, Питера Брейгеля Старшего и Эдварда Хоппера. Характерной картиной этого жанра является "Ночные ястребы" Эдварда Хоппера.


"Ночные ястребы" Эдварда Хоппера.

"Ночные ястребы" Эдварда Хоппера.



Промышленный

Индустриальные пейзажи в живописи изображают сцены из промышленных районов, таких как фабрики, электростанции и железные дороги. Эти картины выполнены в смелом и суровом стиле и известны тем, что на них изображены искусственные сооружения и механизмы индустриального мира. Среди известных художников-индустриалистов - Чарльз Шилер, Эдвард Хоппер и Л.С. Лоури. Характерной картиной этого жанра является "Американский пейзаж" Чарльза Шилера.

"Американский пейзаж" Чарльза Шилера.

"Американский пейзаж" Чарльза Шилера.



Парковые пейзажи

Парковые пейзажи в живописи изображают сцены из парков и скверов, часто с дорожками, фонтанами и статуями. Эти картины выполнены в яркой и красочной палитре и известны своей мирной и безмятежной атмосферой. Среди известных парковых художников - Клод Моне, Винсент ван Гог и Пьер-Огюст Ренуар. Характерной картиной этого жанра является «Водяные лилии и японский мост» Клода Моне.


Клод Моне. Картина «Водяные лилии и японский мост», 1899



Исторический или документальный пейзаж


Исторические или документальные пейзажи  сцены из исторических событий или значимых моментов времени. Эти картины выполнены в реалистичном стиле и известны своей точностью изображения исторических событий. Среди известных художников-историков или документалистов - Дэвид Робертс, Джон Трамбулл и Джейкоб Лоуренс. Характерной картиной этого жанра является «Захват гессенов в Трентоне" Джона Трамбулла.

Захват гессенов в Трентоне Джона Трамбулла.

Захват гессенов в Трентоне Джона Трамбулла.


Космический или астральный


Космические или астральные пейзажи в живописи изображают сцены из космоса, часто с изображением планет, звезд и галактик. Эти картины выполнены в сюрреалистическом и потустороннем стиле и известны своим изображением необъятности и тайны Вселенной. Известные космические или астральные художники включают Винсента ван Гога, Джексона Поллока и Ива Танги. Характерной картиной этого жанра является "Звездная ночь над Роной" Винсента Ван Гога.

"Звездная ночь над Роной" Винсента Ван Гога.

"Звездная ночь над Роной" Винсента Ван Гога.



Фантастический или абстрактный пейзаж


Фантастические или абстрактные пейзажи содержат сцены, не являющиеся реалистичными или легко идентифицируемыми, часто с элементами воображения или сказочности. Эти картины выполнены в смелом и нетрадиционном стиле и известны использованием символизма и абстрактных форм. Известные художники-фантасты или абстракционисты включают Василия Кандинского, Сальвадора Дали и Пауля Клее. Характерной картиной этого жанра является "Композиция VIII" Василия Кандинского.

"Композиция VIII" Василия Кандинского.

"Композиция VIII" Василия Кандинского.


Теги: все стили живописи

Возврат к списку